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【问答题】

计算业务(2)应缴纳的增值税额,该增值税额是否可以抵扣?简要说明理由。

更多“计算业务(2)应缴纳的增值税额,该增值税额是否可以抵扣?简要说明理由。”相关的问题
第1题

A、当期退还企业增值税50万元  B、当期退还企业增值税40万元  C、当期退还企业城市维护建设税2.8万元  D、当期企业缴纳城市维护建设税0.7万元  E、当期企业缴纳教育费附加0.3万元  

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第2题

A、是对出版单位取得收入中增值部分课征一种税  B、出版社各种收入都要缴纳增值税  C、当期缴纳增值税额等于销项增值税额扣除当期累计进项增值税额差额  D、增值计算结果可以为负  

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第3题

A、甲企业换出A产品视同销售计算销项税额,换入B产品可以抵扣进项税额  B、乙企业换出B产品视同销售计算销项税额,换入A产品可以抵扣进项税额  C、甲企业和乙企业均不缴纳增值税  D、甲企业缴纳增值税为0,乙企业缴纳增值税1360元  E、甲企业缴纳增值税1360元,乙企业增值税为0  

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第5题

A、收取返还收入缴纳营业税117元,当月可抵扣增值税进项税额1700元  B、收取返还收入不需要进行税务处理,当月可抵扣增值税进项税额1700元  C、收取返还收入按规定冲减增值进项税额,当月可抵扣增值税进项税额1360元  D、收取返还收入按规定冲减增值进项税额,当月可抵扣增值税进项税额1302.2元  

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第7题
[简答题] 位于县城某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2017年12月生产经营业务如下: (1)进口仪器设备一台,国外买价64000元,运抵我国入关前支付运费4200元、保险费3800元;入关后运抵企业所在地,取得运输公司开具增值税专用发票,注明运费1600元、税额176元。 (2)外购食用酒精100吨,每吨不含税价8000元,取得增值税专用发票上注明金额800000元、税额136000元;取得运输业增值税专用发票上注明运费金额50000元、税额5500元;取得增值税专用发票上注明装卸费30000元、税额1 800元。 (3)销售粮食白酒60吨给某专卖店,每吨销售价格26000元、增值税销项税额4420元,共计收含税销售额1825200元。由于专卖店提前支付价款,企业给予专卖店3%销售折扣,实际收款1770444元。另外,取得运输公司开具增值税专用发票,注明运费120000元、税额13200元。 (4)销售与业务(3)同品牌粮食白酒50吨给独立核算全资子公司(销售公司),每吨售价20000元,开具增值税专用发票取得销售额共计1 000000元、税额170000元。 (5)直接零售给消费者个人薯类白酒25吨,每吨售价33462元并开具普通发票,共计取得含税销售额836550元。 (6)月末盘存时发现,由于管理不善当月购进酒精被盗2.5吨,经主管税务机关确认作为损失转营业外支出处理。(其他相关资料:关税税率12%,白酒消费税税率20%加0.5元/500克,上述业务涉及相关票据均已通过主管税务机关比对认证。)白酒生产企业自行计算12缴纳各项税费如下: ①进口设备缴纳增值税=(64000+4200+3800+1600)×(1+12%)×17%=14013.44(元) ②可抵扣进项税额=136000+176+5500+1800+13200+14013.44=170689.44(元) ③销项税额=(1770444+1000000+836550)×17%=613188.98(元) ④损失酒精转出进项税额=2.5×8000×17%=3400(元) ⑤缴纳增值税=613188.9

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第8题
[简答题] 位于县城某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2017年12月生产经营业务如下: (1)进口仪器设备一台,国外买价64000元,运抵我国入关前支付运费4200元、保险费3800元;入关后运抵企业所在地,取得运输公司开具增值税专用发票,注明运费1600元、税额176元。 (2)外购食用酒精100吨,每吨不含税价8000元,取得增值税专用发票上注明金额800000元、税额136000元;取得运输业增值税专用发票上注明运费金额50000元、税额5500元;取得增值税专用发票上注明装卸费30000元、税额1 800元。 (3)销售粮食白酒60吨给某专卖店,每吨销售价格26000元、增值税销项税额4420元,共计收含税销售额1825200元。由于专卖店提前支付价款,企业给予专卖店3%销售折扣,实际收款1770444元。另外,取得运输公司开具增值税专用发票,注明运费120000元、税额13200元。 (4)销售与业务(3)同品牌粮食白酒50吨给独立核算全资子公司(销售公司),每吨售价20000元,开具增值税专用发票取得销售额共计1 000000元、税额170000元。 (5)直接零售给消费者个人薯类白酒25吨,每吨售价33462元并开具普通发票,共计取得含税销售额836550元。 (6)月末盘存时发现,由于管理不善当月购进酒精被盗2.5吨,经主管税务机关确认作为损失转营业外支出处理。(其他相关资料:关税税率12%,白酒消费税税率20%加0.5元/500克,上述业务涉及相关票据均已通过主管税务机关比对认证。)白酒生产企业自行计算12缴纳各项税费如下: ①进口设备缴纳增值税=(64000+4200+3800+1600)×(1+12%)×17%=14013.44(元) ②可抵扣进项税额=136000+176+5500+1800+13200+14013.44=170689.44(元) ③销项税额=(1770444+1000000+836550)×17%=613188.98(元) ④损失酒精转出进项税额=2.5×8000×17%=3400(元) ⑤缴纳增值税=613188.9

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第9题
[简答题] 位于县城某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2017年12月生产经营业务如下: (1)进口仪器设备一台,国外买价64000元,运抵我国入关前支付运费4200元、保险费3800元;入关后运抵企业所在地,取得运输公司开具增值税专用发票,注明运费1600元、税额176元。 (2)外购食用酒精100吨,每吨不含税价8000元,取得增值税专用发票上注明金额800000元、税额136000元;取得运输业增值税专用发票上注明运费金额50000元、税额5500元;取得增值税专用发票上注明装卸费30000元、税额1 800元。 (3)销售粮食白酒60吨给某专卖店,每吨销售价格26000元、增值税销项税额4420元,共计收含税销售额1825200元。由于专卖店提前支付价款,企业给予专卖店3%销售折扣,实际收款1770444元。另外,取得运输公司开具增值税专用发票,注明运费120000元、税额13200元。 (4)销售与业务(3)同品牌粮食白酒50吨给独立核算全资子公司(销售公司),每吨售价20000元,开具增值税专用发票取得销售额共计1 000000元、税额170000元。 (5)直接零售给消费者个人薯类白酒25吨,每吨售价33462元并开具普通发票,共计取得含税销售额836550元。 (6)月末盘存时发现,由于管理不善当月购进酒精被盗2.5吨,经主管税务机关确认作为损失转营业外支出处理。(其他相关资料:关税税率12%,白酒消费税税率20%加0.5元/500克,上述业务涉及相关票据均已通过主管税务机关比对认证。)白酒生产企业自行计算12缴纳各项税费如下: ①进口设备缴纳增值税=(64000+4200+3800+1600)×(1+12%)×17%=14013.44(元) ②可抵扣进项税额=136000+176+5500+1800+13200+14013.44=170689.44(元) ③销项税额=(1770444+1000000+836550)×17%=613188.98(元) ④损失酒精转出进项税额=2.5×8000×17%=3400(元) ⑤缴纳增值税=613188.9

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