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【简答题】

位于县城的某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2017年12月生产经营业务如下:<br /> (1)进口仪器设备一台,国外买价64000元,运抵我国入关前支付的运费4200元、保险费3800元;入关后运抵企业所在地,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费1600元、税额176元。<br /> (2)外购食用酒精100吨,每吨不含税价8000元,取得的增值税专用发票上注明金额800000元、税额136000元;取得的运输业增值税专用发票上注明运费金额50000元、税额5500元;取得的增值税专用发票上注明装卸费30000元、税额1 800元。<br /> (3)销售粮食白酒60吨给某专卖店,每吨销售价格26000元、增值税销项税额4420元,共计应收含税销售额1825200元。由于专卖店提前支付价款,企业给予专卖店3%的销售折扣,实际收款1770444元。另外,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费120000元、税额13200元。<br /> (4)销售与业务(3)同品牌粮食白酒50吨给独立核算的全资子公司(销售公司),每吨售价20000元,开具增值税专用发票取得销售额共计1 000000元、税额170000元。<br /> (5)直接零售给消费者个人薯类白酒25吨,每吨售价33462元并开具普通发票,共计取得含税销售额836550元。<br /> (6)月末盘存时发现,由于管理不善当月购进的酒精被盗2.5吨,经主管税务机关确认作为损失转营业外支出处理。(其他相关资料:关税税率12%,白酒消费税税率20%加0.5元/500克,上述业务涉及的相关票据均已通过主管税务机关比对认证。)该白酒生产企业自行计算12月应缴纳的各项税费如下:<br /> ①进口设备应缴纳增值税=(64000+4200+3800+1600)×(1+12%)×17%=14013.44(元)<br /> ②可抵扣的进项税额=136000+176+5500+1800+13200+14013.44=170689.44(元)<br /> ③销项税额=(1770444+1000000+836550)×17%=613188.98(元)<br /> ④损失酒精转出进项税额=2.5×8000×17%=3400(元)<br /> ⑤应缴纳增值税=613188.9

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第2题

A、计算题:甲酒厂系值税般纳税人,主要经营白酒生产和销售,2016年2月发生以下经济业务:  B、(1)向商场销售自产白酒80吨,开具普通发票,取得含税收入234万元,另收取包装物押金58.5万元。  C、(2)将自产10吨白酒企业换取原材料批,取得对方开具值税专用发票上注明价款25万元、值税4.25万元。已知该批白酒实际生产成本1.2万元/吨,最低不含税销售价格2.2万元/吨,平均不含税销售价格2.5万元7吨,最高不含税销售价格3万元/吨。  D、(3)生产种新型白酒1吨,将0.5吨赠送给关联企业,0.5吨用于春节职工福利。已知该种白酒没有同类产品销售价格,生产成本1.5万元。  E、计算甲酒厂2月应纳值税和消费税。  F、(其他相关资料:白酒消费税税率20%加0.5元/斤,成本利润率10%。)  

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第3题
[简答题] 位于县城白酒生产企业值税般纳税人,2017年12月生产经营业务如下: (1)进口仪器设备台,国外买价64000元,运抵我国入关前支付运费4200元、保险费3800元;入关后运抵企业所在地,取得运输公司开具值税专用发票,注明运费1600元、税额176元。 (2)外购食用酒精100吨,每吨不含税价8000元,取得值税专用发票上注明金额800000元、税额136000元;取得运输业值税专用发票上注明运费金额50000元、税额5500元;取得值税专用发票上注明装卸费30000元、税额1 800元。 (3)销售粮食白酒60吨给专卖店,每吨销售价格26000元、值税销项税额4420元,共计应收含税销售额1825200元。由于专卖店提前支付价款,企业给予专卖店3%销售折扣,实际收款1770444元。另外,取得运输公司开具值税专用发票,注明运费120000元、税额13200元。 (4)销售与业务(3)同品牌粮食白酒50吨给独立核算全资子公司(销售公司),每吨售价20000元,开具值税专用发票取得销售额共计1 000000元、税额170000元。 (5)直接零售给消费者个人薯类白酒25吨,每吨售价33462元并开具普通发票,共计取得含税销售额836550元。 (6)月末盘存时发现,由于管理不善当月购进酒精被盗2.5吨,经主管税务机关确认作损失转营业外支出处理。(其他相关资料:关税税率12%,白酒消费税税率20%加0.5元/500克,上述业务涉及相关票据均已通过主管税务机关比对认证。)该白酒生产企业自行计算12月应缴纳各项税费如下: ①进口设备应缴纳值税=(64000+4200+3800+1600)×(1+12%)×17%=14013.44(元) ②可抵扣进项税额=136000+176+5500+1800+13200+14013.44=170689.44(元) ③销项税额=(1770444+1000000+836550)×17%=613188.98(元) ④损失酒精转出进项税额=2.5×8000×17%=3400(元) ⑤应缴纳值税=613188.9

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第4题
[简答题] 位于县城白酒生产企业值税般纳税人,2017年12月生产经营业务如下: (1)进口仪器设备台,国外买价64000元,运抵我国入关前支付运费4200元、保险费3800元;入关后运抵企业所在地,取得运输公司开具值税专用发票,注明运费1600元、税额176元。 (2)外购食用酒精100吨,每吨不含税价8000元,取得值税专用发票上注明金额800000元、税额136000元;取得运输业值税专用发票上注明运费金额50000元、税额5500元;取得值税专用发票上注明装卸费30000元、税额1 800元。 (3)销售粮食白酒60吨给专卖店,每吨销售价格26000元、值税销项税额4420元,共计应收含税销售额1825200元。由于专卖店提前支付价款,企业给予专卖店3%销售折扣,实际收款1770444元。另外,取得运输公司开具值税专用发票,注明运费120000元、税额13200元。 (4)销售与业务(3)同品牌粮食白酒50吨给独立核算全资子公司(销售公司),每吨售价20000元,开具值税专用发票取得销售额共计1 000000元、税额170000元。 (5)直接零售给消费者个人薯类白酒25吨,每吨售价33462元并开具普通发票,共计取得含税销售额836550元。 (6)月末盘存时发现,由于管理不善当月购进酒精被盗2.5吨,经主管税务机关确认作损失转营业外支出处理。(其他相关资料:关税税率12%,白酒消费税税率20%加0.5元/500克,上述业务涉及相关票据均已通过主管税务机关比对认证。)该白酒生产企业自行计算12月应缴纳各项税费如下: ①进口设备应缴纳值税=(64000+4200+3800+1600)×(1+12%)×17%=14013.44(元) ②可抵扣进项税额=136000+176+5500+1800+13200+14013.44=170689.44(元) ③销项税额=(1770444+1000000+836550)×17%=613188.98(元) ④损失酒精转出进项税额=2.5×8000×17%=3400(元) ⑤应缴纳值税=613188.9

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第5题
[简答题] 位于县城白酒生产企业值税般纳税人,2017年12月生产经营业务如下: (1)进口仪器设备台,国外买价64000元,运抵我国入关前支付运费4200元、保险费3800元;入关后运抵企业所在地,取得运输公司开具值税专用发票,注明运费1600元、税额176元。 (2)外购食用酒精100吨,每吨不含税价8000元,取得值税专用发票上注明金额800000元、税额136000元;取得运输业值税专用发票上注明运费金额50000元、税额5500元;取得值税专用发票上注明装卸费30000元、税额1 800元。 (3)销售粮食白酒60吨给专卖店,每吨销售价格26000元、值税销项税额4420元,共计应收含税销售额1825200元。由于专卖店提前支付价款,企业给予专卖店3%销售折扣,实际收款1770444元。另外,取得运输公司开具值税专用发票,注明运费120000元、税额13200元。 (4)销售与业务(3)同品牌粮食白酒50吨给独立核算全资子公司(销售公司),每吨售价20000元,开具值税专用发票取得销售额共计1 000000元、税额170000元。 (5)直接零售给消费者个人薯类白酒25吨,每吨售价33462元并开具普通发票,共计取得含税销售额836550元。 (6)月末盘存时发现,由于管理不善当月购进酒精被盗2.5吨,经主管税务机关确认作损失转营业外支出处理。(其他相关资料:关税税率12%,白酒消费税税率20%加0.5元/500克,上述业务涉及相关票据均已通过主管税务机关比对认证。)该白酒生产企业自行计算12月应缴纳各项税费如下: ①进口设备应缴纳值税=(64000+4200+3800+1600)×(1+12%)×17%=14013.44(元) ②可抵扣进项税额=136000+176+5500+1800+13200+14013.44=170689.44(元) ③销项税额=(1770444+1000000+836550)×17%=613188.98(元) ④损失酒精转出进项税额=2.5×8000×17%=3400(元) ⑤应缴纳值税=613188.9

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第6题
[简答题] 位于县城白酒生产企业值税般纳税人,2017年12月生产经营业务如下: (1)进口仪器设备台,国外买价64000元,运抵我国入关前支付运费4200元、保险费3800元;入关后运抵企业所在地,取得运输公司开具值税专用发票,注明运费1600元、税额176元。 (2)外购食用酒精100吨,每吨不含税价8000元,取得值税专用发票上注明金额800000元、税额136000元;取得运输业值税专用发票上注明运费金额50000元、税额5500元;取得值税专用发票上注明装卸费30000元、税额1 800元。 (3)销售粮食白酒60吨给专卖店,每吨销售价格26000元、值税销项税额4420元,共计应收含税销售额1825200元。由于专卖店提前支付价款,企业给予专卖店3%销售折扣,实际收款1770444元。另外,取得运输公司开具值税专用发票,注明运费120000元、税额13200元。 (4)销售与业务(3)同品牌粮食白酒50吨给独立核算全资子公司(销售公司),每吨售价20000元,开具值税专用发票取得销售额共计1 000000元、税额170000元。 (5)直接零售给消费者个人薯类白酒25吨,每吨售价33462元并开具普通发票,共计取得含税销售额836550元。 (6)月末盘存时发现,由于管理不善当月购进酒精被盗2.5吨,经主管税务机关确认作损失转营业外支出处理。(其他相关资料:关税税率12%,白酒消费税税率20%加0.5元/500克,上述业务涉及相关票据均已通过主管税务机关比对认证。)该白酒生产企业自行计算12月应缴纳各项税费如下: ①进口设备应缴纳值税=(64000+4200+3800+1600)×(1+12%)×17%=14013.44(元) ②可抵扣进项税额=136000+176+5500+1800+13200+14013.44=170689.44(元) ③销项税额=(1770444+1000000+836550)×17%=613188.98(元) ④损失酒精转出进项税额=2.5×8000×17%=3400(元) ⑤应缴纳值税=613188.9

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第7题
[简答题] 位于县城白酒生产企业值税般纳税人,2017年12月生产经营业务如下: (1)进口仪器设备台,国外买价64000元,运抵我国入关前支付运费4200元、保险费3800元;入关后运抵企业所在地,取得运输公司开具值税专用发票,注明运费1600元、税额176元。 (2)外购食用酒精100吨,每吨不含税价8000元,取得值税专用发票上注明金额800000元、税额136000元;取得运输业值税专用发票上注明运费金额50000元、税额5500元;取得值税专用发票上注明装卸费30000元、税额1 800元。 (3)销售粮食白酒60吨给专卖店,每吨销售价格26000元、值税销项税额4420元,共计应收含税销售额1825200元。由于专卖店提前支付价款,企业给予专卖店3%销售折扣,实际收款1770444元。另外,取得运输公司开具值税专用发票,注明运费120000元、税额13200元。 (4)销售与业务(3)同品牌粮食白酒50吨给独立核算全资子公司(销售公司),每吨售价20000元,开具值税专用发票取得销售额共计1 000000元、税额170000元。 (5)直接零售给消费者个人薯类白酒25吨,每吨售价33462元并开具普通发票,共计取得含税销售额836550元。 (6)月末盘存时发现,由于管理不善当月购进酒精被盗2.5吨,经主管税务机关确认作损失转营业外支出处理。(其他相关资料:关税税率12%,白酒消费税税率20%加0.5元/500克,上述业务涉及相关票据均已通过主管税务机关比对认证。)该白酒生产企业自行计算12月应缴纳各项税费如下: ①进口设备应缴纳值税=(64000+4200+3800+1600)×(1+12%)×17%=14013.44(元) ②可抵扣进项税额=136000+176+5500+1800+13200+14013.44=170689.44(元) ③销项税额=(1770444+1000000+836550)×17%=613188.98(元) ④损失酒精转出进项税额=2.5×8000×17%=3400(元) ⑤应缴纳值税=613188.9

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第8题
[简答题] 位于县城白酒生产企业值税般纳税人,2017年12月生产经营业务如下: (1)进口仪器设备台,国外买价64000元,运抵我国入关前支付运费4200元、保险费3800元;入关后运抵企业所在地,取得运输公司开具值税专用发票,注明运费1600元、税额176元。 (2)外购食用酒精100吨,每吨不含税价8000元,取得值税专用发票上注明金额800000元、税额136000元;取得运输业值税专用发票上注明运费金额50000元、税额5500元;取得值税专用发票上注明装卸费30000元、税额1 800元。 (3)销售粮食白酒60吨给专卖店,每吨销售价格26000元、值税销项税额4420元,共计应收含税销售额1825200元。由于专卖店提前支付价款,企业给予专卖店3%销售折扣,实际收款1770444元。另外,取得运输公司开具值税专用发票,注明运费120000元、税额13200元。 (4)销售与业务(3)同品牌粮食白酒50吨给独立核算全资子公司(销售公司),每吨售价20000元,开具值税专用发票取得销售额共计1 000000元、税额170000元。 (5)直接零售给消费者个人薯类白酒25吨,每吨售价33462元并开具普通发票,共计取得含税销售额836550元。 (6)月末盘存时发现,由于管理不善当月购进酒精被盗2.5吨,经主管税务机关确认作损失转营业外支出处理。(其他相关资料:关税税率12%,白酒消费税税率20%加0.5元/500克,上述业务涉及相关票据均已通过主管税务机关比对认证。)该白酒生产企业自行计算12月应缴纳各项税费如下: ①进口设备应缴纳值税=(64000+4200+3800+1600)×(1+12%)×17%=14013.44(元) ②可抵扣进项税额=136000+176+5500+1800+13200+14013.44=170689.44(元) ③销项税额=(1770444+1000000+836550)×17%=613188.98(元) ④损失酒精转出进项税额=2.5×8000×17%=3400(元) ⑤应缴纳值税=613188.9

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第9题
[简答题] 位于县城白酒生产企业值税般纳税人,2017年12月生产经营业务如下: (1)进口仪器设备台,国外买价64000元,运抵我国入关前支付运费4200元、保险费3800元;入关后运抵企业所在地,取得运输公司开具值税专用发票,注明运费1600元、税额176元。 (2)外购食用酒精100吨,每吨不含税价8000元,取得值税专用发票上注明金额800000元、税额136000元;取得运输业值税专用发票上注明运费金额50000元、税额5500元;取得值税专用发票上注明装卸费30000元、税额1 800元。 (3)销售粮食白酒60吨给专卖店,每吨销售价格26000元、值税销项税额4420元,共计应收含税销售额1825200元。由于专卖店提前支付价款,企业给予专卖店3%销售折扣,实际收款1770444元。另外,取得运输公司开具值税专用发票,注明运费120000元、税额13200元。 (4)销售与业务(3)同品牌粮食白酒50吨给独立核算全资子公司(销售公司),每吨售价20000元,开具值税专用发票取得销售额共计1 000000元、税额170000元。 (5)直接零售给消费者个人薯类白酒25吨,每吨售价33462元并开具普通发票,共计取得含税销售额836550元。 (6)月末盘存时发现,由于管理不善当月购进酒精被盗2.5吨,经主管税务机关确认作损失转营业外支出处理。(其他相关资料:关税税率12%,白酒消费税税率20%加0.5元/500克,上述业务涉及相关票据均已通过主管税务机关比对认证。)该白酒生产企业自行计算12月应缴纳各项税费如下: ①进口设备应缴纳值税=(64000+4200+3800+1600)×(1+12%)×17%=14013.44(元) ②可抵扣进项税额=136000+176+5500+1800+13200+14013.44=170689.44(元) ③销项税额=(1770444+1000000+836550)×17%=613188.98(元) ④损失酒精转出进项税额=2.5×8000×17%=3400(元) ⑤应缴纳值税=613188.9

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