下列项目应当作为一次性收入计缴个人所得税的有()。
A、甲出租房屋,期限1年,6月份取得本月租金收入3000元
B、乙出书一本,出版社分两次支付稿酬,每次稿酬5600元
C、丙在3月10日、3月18日和3月27日在某单位共讲课3次,共取得讲课收入3000元
D、丁转让两项专利,分别为3.5万元、4.5万元,合计8万元
A、甲出租房屋,期限1年,6月份取得本月租金收入3000元
B、乙出书一本,出版社分两次支付稿酬,每次稿酬5600元
C、丙在3月10日、3月18日和3月27日在某单位共讲课3次,共取得讲课收入3000元
D、丁转让两项专利,分别为3.5万元、4.5万元,合计8万元
A、A.刘某为某公司产品撰写宣传海报取得收入应按稿酬所得征收个人所得税 B、B.全年一次性奖金应并入12月份工资缴纳个人所得税 C、C.年终双薪可以和全年一次性奖金合并单独作为一个月的工资、薪金所得缴纳个人所得税 D、D.刘某在本杂志社发表文章取得的收入5000元应并入当月工资、薪金所得计算缴纳个人所得税 E、E.刘某为某公司产品撰写宣传海报取得收入应按劳务报酬所得征收个人所得税
A、属于免税的离退休工资收入 B、应参照“全年一次性奖金”的计税办法征收个人所得税 C、其一次性补贴收入应按照办理提前退休手续至法定退休年龄之间所属月份平均分摊计算个人所得税 D、其一次性补贴收入应按照纳税人的实际工作年限(超过12年的按照12年算)平均分摊计算个人所得税
A、取得股息红利收入应缴纳的个人所得税=10000×20%=2000(元) B、取得发表论文的收入应缴纳的个人所得税=(2000-800)×20%×(1-30%)=168(元) C、取得一次性设计收入应缴纳的个人所得税=18000×(1-20%)×20%=2880(元) D、购买福利彩票的中奖收入应缴纳的个人所得税=(15000-500)×20%=2900(元)
A、个人转让限售股取得的所得,按照“财产转让所得”缴纳个人所得税 B、限售股在解禁前被多次转让的,转让方对每一次转让所得均应按规定缴纳个人所得税 C、纳税人同时持有限售股及该股流通股的,其股票转让所得视同先转让限售股,按规定计算缴纳个人所得税 D、个人转让限售股,以每次限售股转让收入减除股票原值和合理税费后的余额作为应纳税所得额,缴纳个人所得税
A、劳务报酬所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次 B、稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入为一次 C、特许权使用费所得,以一项特许权的一次许可使用所取得的收入为一次 D、利息、股息、红利所得,以一个月内取得的收入为一次
A、两个或两个以上的个人共同取得同一项目收入的,实行“先分、后扣、再税”的办法计算缴纳个人所得税 B、雇主为雇员负担的个人所得税款,凡单独作为企业管理费用列支的,在计算企业所得税时不得税前扣除 C、限制性股票个人所得税纳税义务发生时间为每一批次限制性股票解禁的日期 D、企业依照国家有关法律规定宣告破产,企业职工从该破产企业取得的一次性安置费收入,免征个人所得税 E、个人购买社会福利有奖募捐奖券一次中奖收入不超过800元的,暂免征收个人所得税;超过800元的,全额征税
A、个人兼有不同项目的劳务报酬收入,应在一个月内合并为一次 B、属于同一项目连续性收入的,每次收入计为一次 C、一次性收入,则计为一次 D、一次性收入的,以一个月内取得的收入为一次